Bonsoir
ce matin un groupe de 14 personnes a participé à la séance de METAFIT faite par RICHARD instructeur METAFIT
super séance tout le monde à adorer
prenez des gelulles arnica  ou massage   car risque de courbatures lundi et mardi  ( mal au cuisses et au fesses )
bonne récupe
votre coach

Bonsoir
PATRICE  FAURE à porté les couleurs du club  sur le cross de TIGNIEU JAMEYSIEU  sur 11 km
80 participants
il termine 22 éme en 50′ 05 et fais un podium  2 éme master 3 à 8 seconde du 1 er
il sera à villette de vienne ce mardi sur le cours
Bravos à vous tous  d ‘avoir porter les couleurs du club  maintenant je pense qu ‘il faut récupérer de votre éffort
tu ne crois pas RACHID   soigne toi
votre coach
Bonjour
 
24ème édition de l’Ardéchois trail ce dimanche 29 avril.
 Reconnue dans l’univers des courses « natures » c’est un rendez vous incontournable dans le calendrier des trails français.
 
Avec un passage dans les ruines du chateau de Rochebonne, et son cadre idyllique dominant la vallée de l’Eyrieux, devenu l’emblème de l’épreuve ou encore le fameux boeuf servi à la broche à l’arrivée à Desaignes, village médiéval ardéchois, cette manifestation rassemble bon nombre de trailers de toute la France.
 
Les différents parcours sont tracés uniquement sur sentiers et chemins de grande randonnée de moyenne montagne, et permettent de découvrir le plateau ardéchois avec son paysage typique, l’authenticité de ses hameaux escarpés et de ses fermes isolées.
 
Il n’en fallait pas plus pour motiver 7 trailers du team, tous inscrits sur la parcours de 36km – D+ 1700M
 
Avec une température beaucoup plus clémente que le week end dernier nos trailers ont brillamment représenté les couleurs du club.
 
Les résultats – 561 participants
 
une trés brillante 19ème place pour Olivier ASTRUC en 3h26
un non moins bon chrono du vétéran toujours en forme Gilles DUCORDEAUX 161ème en 4H22
suivi de prés par l’infatigable Stéphane CAVROT, 200ème en 4h32
talonné par notre jeune, en progrés constant, Vincent BRENAS, 240ème en 4h43
suivi du fidèle trailer, bièrologue, Fred COLOVRAY, 283ème en 4h52
et notre charmante métronome, Patricia PIN, 415ème en 5h24
 
Mal remis de sa blessure au mollet, il y a 15 jours Rachid a tout de même pris le départ mais a été contraint à l’abandon en cours de parcours.
 
Toutes nos félicitations à nos trailers, une bonne récup et un prompt rétablissement à Rachid
 
Alain

bonsoir
resultat du trail des vignes de CHANOS CURSON ce dimanche
très beau parcours sous un soleil
7 km 146 participants
jerome michallon  nouveau podium 2 éme de la course en 25′ 55
15 km  291 participants
3 éme olivier astruc  en 1h 06 40
19 éme arnaud barge en 1h 17 53
43 éme rachid el hamami  en 1h 23 36
10 km de Bourg les valence
520 participants
102 éme patrice faure en 46′ 20  4 éme master 3
bonne récupe à tous
et bravos à mardi
le coach

bonjour
ce samedi à ST maurice avait lieu la 2 éme manche du challenge 3/4  Mizuno sur la course des neutrons
sur le 7 km  76 participants
 le coach termine 3 éme de la course en 26′ 36 avec un bon chrono vu le vent
14 km   104 participants
 9 éme olivier astruc en 54 » 08
33 éme rachid el hamani en 1h 03 25
36 éme hugues navarro en 1h 04 17
47 éme sylvie schwartz en 1h 05 39   1 ére master 1
48 éme frederic colovray en 1 h06 27
49 éme stéphane bourget en 1h 06 29
68 éme stéphane wintrich en 1h 13 44
et 4 heures après le coach a remis ça sur le trail des tulippes à ST CYR les annonay en nocturne sur 12 km avec 400 m de dénivelée un beau parcours  en mono trace
ce trail était pour une cause la maladie de CHARKO avec la présence et la victoire de Manu Meyssat  2 fois vainqueurs de la SAINTE LYON
 267 participants
 21 éme jerome michallon en 58′ 51  6 éme master 1
Bonne récupe à tous
le coach

bonjour
ce matin la team a participé au trail des collines sur le 15 km un superbe parcours (fais partis des plus beau trail de la région)
encore des podiums rien n ‘arrête COURIR A SALAISE ( les séances du mardi et mercredi commencent à porter ses fruits)
15 km   149 participants
5 éme olivier astruc   en 1h 14 12  2 éme sénior
20 éme gilles ducordeaux en 1h 23 01  2 éme master 2
27 éme stéphane cavrot en 1h 26 06
32 éme rachid el hamani en 1h 27 40
58 éme fredéric colovray en 1h 33 27
84 éme sylvie schwartz en 1h 40 23  3 éme master 1
également le club a été representé à VOURLES sur le 10 km
patrice faure  en 49′ 01  3 éme master 3
félicitation à tous et bonne récupe
votre coach

Bonjour à tous

 
…..et pendant ce temps là Patricia PIN a décroché un nouveau podium au trail des salamandres à Sorbiers…
 
11km – 287 participants
 
121ème Patricia PIN   1H07’15 – 3V1F
 
Et en complément du mail de Jérôme il faut ajouter la participation de Arnaud BARGE qui finit dans le même temps que Gilles à la 20ème place et je voudrais préciser qu’Olivier est 2 ème sénior à…..3 secondes du 1er
 
FELICATIONS à toutes et à tous
 
Alain

Bonsoir

 
Sous la houlette de Laetitia, beaucoup d’effervescence ce dimanche matin à Pélussin pour la 7ème édition de « La Galoche » organisée par le club de course d’orientation.
 
2 parcours de 25 et 11 km étaient proposés. Le parcours de 25km présentait un denivelé de 930m avec un passage extraordinaire à flanc d’un des plus beau chirat (nom local donné aux coulées de blocs rocheux qui recouvrent les versants sous formes d’éboulis) du Pilat et un parcours de 11km, plus roulant avec 400m de dénivelé à travers les sentiers et merveilles du Pilat.
 
Le doux nom évocateur de galoche a attiré pas moins de 12 représentants du team « courir à Salaise » et chacun, à sa façon,  a surmonté les difficultés d’une telle épreuve pour finir honorablement au classement.
 
A noter 3 nouveaux podiums que je vous laisse découvrir à travers les résultats ci dessous.
 
25 km – 94 classés
 
Olivier ASTRUC                  : 8ème 2h17’36 – 2ème Sen M
Arnaud BARGE                   : 27ème 2h36’31
Stéphane CAVROT            : 29ème 2h38’26
Gilles DUCORDEAUX        : 29ème 2h38’26 – 3V2 M
Stéphane BOURGET         : 49ème 2h48’15
Rachid EL HAMAMI           : 54ème 2h55’16
 
11km – 102 classés
 
Patrice FAURE                    : 39ème 1h05’53
Patricia PIN                        : 61ème 1h14’07 – 2V1 F
Christelle PETIT                 : 68ème 1h16’15
Nelly GAILLARD                : 90ème 1h25’47
Sandra GENTIL PERRET : 90ème 1h25’47
Yan GERIN                        : 100ème 1h34’30
 
Félicitations à tous et clin d’oeil à Yan qui reprend après une longue période de repos suite à une blessure.
 
Alain
 

 

bonsoir
resultat du jour au cote d ‘arey sous un soleil
8 km 106 participants
21 éme stephane wintrich 35′ 52
64 éme sandra gentil perret 50’23
16 km  147 participants
5 éme olivier astruc 1h 12 47    2 éme sénior
9 éme jerome michallon 1h 15 23 1 er master 1
31 éme stéphane cavrot 1h 23 17
38 éme rachid el hamani 1h 24 52
57 éme stephane bourget 1h 28 49
71 éme hugues navarro 1h 21 46
73 éme patrice faure 1h 31 52 4 éme master 3
99 éme sylvie schwartz  1h 39  4 éme master 1
102 dominique hoingne 1h 40  2 éme master 2
a mardi
bonne récupe a tous
sportivement
le coach